InteriorДизайн кухни в средневековом стиле: роскошь и пафос

Уникальную атмосферу средневековья на кухне позволяют создать не только предметы мебели, выполненные из темного дерева, но и колоритные элементы декора.

Романтики, мечтающие о путешествии в прошлое, пришли к достаточно оригинальному решению: учитывая то, что физически оказаться в средневековой Европе нереально, ничто не мешает стилизовать под замок собственную квартиру. Сегодня большой популярностью пользуется средневековый стиль в интерьере кухни.

Средневековый дух

Для старинной европейской кухни характерно наличие внушительной каминной вытяжки, не менее большой печи, которая одновременно играет роль очага, а также простых предметов мебели, не связанных между собой. Уникальный средневековый стиль в одной из «стратегически важных» комнат создается при помощи интересных орнаментов, стрельчатых окошек, арок и, разумеется, цветных витражей. При этом немаловажно помнить о соответствии требованиям современного дизайна.

Благодаря внедрению интересных элементов декора, кухня кажется не только уютной, но и надежной. Ключевой особенностью средневекового стиля является наличие выполненных вручную «ингредиентов» и подлинное мастерство.

К основным элементам стиля относятся:

  1. Полы и стены, выполненные из камня.
  2. Предметы посуды и фурнитуры, изготовленные из меди или олова.
  3. Наличие витражей и мозаики.
  4. Кирпичные стены.
  5. Насыщенная, глубокая цветовая гамма.
  6. Наличие современной кухонной техники, искусно «спрятанной» за дверцами выполненных из темного дерева шкафов.

Потолок

Средневековый стиль будет идеальным решением для комнаты с высоким потолком, который легко превратить в сводчатый шедевр. В старину потолки замковых кухонь были оснащены деревянными толстыми балками. Этот элемент присутствует и сегодня, а «ребра» каркасных арок принято «облагораживать» при помощи резных деталей. Орнамент подбирается с учетом вкусовых пристрастий заказчика и особенностей кухни.

Не менее важным требованием к средневековому стилю является наличие большого количества источников света. Для создания соответствующей обстановки рекомендуется остановить внимание на большой, выкованной вручную люстре.

Цветовая гамма

Представление о Средних веках как об исключительно мрачном периоде не имеет под собой оснований. Дизайнеры, живущие несколько столетий назад, работая над оформлением кухонного помещения, отдавали предпочтение оттенкам глубоких насыщенных цветов. В особом почете были сочетания оттенков:

  • красного;
  • синего;
  • янтарного.

Если вы питаете склонность к спокойным и теплым тонам, то лучшим решением будет «внедрить» в кухню кремовые, бежевые или пепельные цвета. Немаловажно соблюдать натуральный контраст оппозиционных природных цветов. Так, выкованные вручную элементы и темное дерево эффектно смотрятся на светлом фоне потолка и стен.

При оформлении кухни достаточно широко применяются такие виды природного камня, как:

  • гранит;
  • мрамор;
  • известняк;
  • травертин.

В дизайне появится «изюминка», если природный камень будет сочетаться с предметами мебели, выполненными из массива ореха и с полами из вишни или черешни.

Стены и полы

Основным отличием от кухни в современном стиле в дизайне замкового помещения является следующее:

  • стены, выполненные из кирпича или камня, дозволяется украсить характерной росписью а-ля работы великого Микеланджело;
  • в зоне печки и мойки при помощи декоративного камня можно создать элегантные арочные окна или проемы;
  • идеальным решением для «замкового» стиля будет монтаж полов из керамической плитки или природного камня.

Также можно использовать темные или светлые обои со специфическим узором. Ярких, кричащих оттенков следует избегать.

Аксессуары

Ну какое же средневековье без причудливых подсвечников, статуэток и фигурных свечей? Это как раз те самые детали, которые способствуют созданию старинной атмосферы и являются интересной «изюминкой» помещения.

Кроме того, достаточно оригинально и свежо в стилизованной под европейскую старину кухне будут смотреться такие характерные элементы, как:

  1. Ручки на входных и мебельных дверях, выполненные из меди или бронзы.
  2. Смесители, изготовленные из меди или латуни.
  3. Декоративные решетки и светильники.

Средневековый текстиль

Отличным решением для «замковой» кухни будет внедрение тканей насыщенных, богатых цветов. Наличие полоски или стильного цветочного принта только приветствуется.

В случае если вам интересен цветочный декор, то выбор следует остановить не на нежных розах, а на более характерных для этих непростых и суровых времен «детях солнца» — подсолнухах.

Мебель

Главным критерием для мебели является ее натуральность. Учитывая то, что для средневекового стиля характерно не только устремление ввысь, но и наличие строгих линий и даже некоторая грубоватость, кухонные столы должны быть высокими, а их ножки — длинными. Не менее высокие «длинноногие» стулья, напоминающие трон, придадут помещению своеобразное очарование.

Заключение

Как и кухня в стиле Прованс, средневековое помещение предполагает наличие специфических элементов декора. Колоритная керамика и симпатичные чаши, выполненные из качественного стекла способны не только создать уют, но и привнести толику воистину средневековой атмосферы.

Итак, вы готовы совершить путешествие во времени? Мы поможем Вам.

Вы можете обратиться в одну из самых лучших и успешных студий интерьерного дизайна “Interior” в г.Бишкек.

https://interior.kg/wp-content/uploads/2021/01/logo-2-1.png
Cтудия Интерьерного Дизайна
«INTERIOR»
Студия «INTERIOR» предлагает услугу проектирования интерьеров по всему Миру. Мы работаем со всеми типами помещений, находя красивые и удобные решения для домов, квартир и офисов. Дизайн-проекты жилых и общественных интерьеров, создаваемые нашими специалистами, – это не обычные «глянцевые» изображения, оригинальные и модные, но часто имеющие мало общего с комфортом и уютом. Это, прежде всего, тщательно продуманная функциональность, максимально полно отвечающая потребностям хозяев дома и всех, кто в нем живет, а в случае с офисными или общественными интерьерами – специфике их деятельности.
Контакты
Тоголоко-Молдо 132а, г.Бишкек

©2024 – Все права защищены. Студия Интерьерного Дизайна “DS INTERIOR”- Мы создадим Интерьер Вашей мечты!