КУХНЯ В СТИЛЕ ШЕББИ-ШИК: РОСКОШНАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Если вас манит сочетание винтажных традиций, роскоши и легкой небрежности, самое время внести перемены в интерьер. Нетривиальное решение — дизайн шебби-шик. Из статьи вы узнаете, как выглядят кухни в этом стиле и что характерно для такого направления.

Немного о стиле: что такое шебби-шик и почему он так популярен

Название стиля дословно переводится как "потертый шик". Основная концепция — внедрение в интерьер роскошных изящных вещиц, на которых явно виден налет времени. Однако от этого предметы не теряют привлекательности, наоборот, набираются очарования. 

Основоположницей стиля считается британка Рейчел Эшвил. Женщина увлекается реставрацией старой мебели, которую покупает на барахолках. Художница уверена — такие предметы эффектно смотрятся в композиции с потертой отделкой стен и пола. Дизайнеры прислушались и поэкспериментировали. Так родился новый стиль, который сейчас пользуется огромной популярностью. 

Перед началом ремонта изучите основные черты стиля шебби-шик. Знание деталей позволит достоверно воплотить лучшие традиции. Не обязательно искать старую мебель и предметы декора на блошиных рынках. Можно купить изделия, обработанные по технологии искусственного состаривания. Внешне они мало чем отличаются от экземпляров с историей. 
Кухня в стиле шебби-шик в розовых тонах
Кухня в стиле шебби-шик в светлых тонах

Кому подойдет кухня в стиле шебби-шик

Стиль шебби-шик подходит творческим людям, которые очень ценят домашний уют. Обилие необычного декора, потертые поверхности, состаренная мебель способствуют созданию уникальной атмосферы. Поэтому люди с нестандартным мышлением часто стремятся внести в интерьер нотки хаоса и потрепанного шика. 

Такой интерьер часто выбирают женщины. Особенно те, кто увлекается рукоделием. Милые вещицы, созданные своими руками, отлично вписываются в дизайн с нотками романтики. 

А еще дизайн кухни в стиле шебби-шик понравится тем, кто не планирует делать капитальный ремонт. Напольная плитка со сколами, обои или краска с потертостями, слегка пожелтевший от времени потолок как раз подойдут в необычное направление. 

Цветовая гамма в стиле шебби-шик
В оформлении кухни можно использовать любые приглушенные тона. Ярким цветам здесь не место — они противоречат концепции и плохо сочетаются с состаренными предметами. Частые гости в интерьерах: светло-серый, молочный, желтый, персиковый, розовый, голубой и зеленый. 

При сочетании нескольких оттенков соблюдайте меру, чтобы дизайн не получился пестрым. Особенно совет актуален, если в декоре присутствуют растительные мотивы, которые сами по себе самобытно смотрятся.

Цветовая гамма в стиле шебби-шик

В оформлении кухни можно использовать любые приглушенные тона. Ярким цветам здесь не место — они противоречат концепции и плохо сочетаются с состаренными предметами. Частые гости в интерьерах: светло-серый, молочный, желтый, персиковый, розовый, голубой и зеленый. 

При сочетании нескольких оттенков соблюдайте меру, чтобы дизайн не получился пестрым. Особенно совет актуален, если в декоре присутствуют растительные мотивы, которые сами по себе самобытно смотрятся.
Кухня в стиле шебби-шик в голубых тонах
Светлые тона в оформлении кухни в стиле шебби-шик

Варианты освещения шебби-шик кухни

В стиле шебби-шик осветительные приборы не только дарят свет, но и выполняют роль декора. Разбираемся, какие модели справятся с задачами.

Светильники и люстры
В сценариях освещения для стиля шебби-шик лидируют люстры-канделябры. Плафоны таких изделий могут быть выполнены из хрусталя или стекла. Некоторые выбирают пластиковые варианты. Однако дизайнеры неоднозначно относятся к такому решению. Многие уверены, что лучше всего в интерьер вписывается хрусталь.

Еще варианты:

Светильники-барабаны.
Лампы с абажурами-зонтиками.
Светильники в виде фонарей.
Винтажные металлические светильники на длинных штангах или цепях.
Рожковые люстры с плафонами из текстиля. 
Подойдут некоторые модели светильников в стиле ретро. Обратите внимание на изделия с изысканным оформлением. Брутальные минималистичные люстры не впишутся в стиль, даже если они выглядят состаренными. Точечные светильники не подойдут по аналогичный причине. Ключевой параметр в оформлении — шик. Пусть даже и своеобразный.
Люстра с канделябрами на кухне в стиле шебби-шик

Светильник с металлическим плафоном на кухне в стиле шебби-шик

Декор и аксессуары

Главное отличие кухни шебби-шик от дизайна в стиле прованс как раз в аксессуарах. В обоих направлениях акцент на фигурки, причудливые вазы, красивые емкости для специй. Однако декор в стиле прованс отличается большей романтичностью. А в шебби-шик отлично вписываются старые плакаты в потертых рамах, баночки для специй в технике декупаж, масленки, кувшины для молока. Обратите внимание на варианты декора от Форназетти. Некоторые предметы из коллекций составят гармоничный ансамбль с кухонными принадлежностями.

Если любите живые цветы, сухоцветы и комнатные растения, можете смело включать их в интерьер. Разместите композиции в декоративных вазах-лейках, плетеных кашпо, старинных горшках. 

Еще несколько небанальных вариантов декора:

Часы с "голым" циферблатом.
Плетеные корзины.
Фарфоровые тарелки и другая декоративная посуда.
Самодельные бумажные венки.
Старые картины в рамах. 
Композиции из сухоцветов.
Декор можно размещать на стенах, полках, стеллажах. Интересное решение — приобрести изысканный винтажный сервант со стеклянными дверцами и поставить предметы туда.
Посуда и цветы на кухне в стиле шебби-шик
Посуда и цветы на кухне в стиле шебби-шик

Совет! В кухне шебби-шик на даче можно использовать в качестве декора сезонные овощи и фрукты.

Related posts

7 главных дизайн-трендов сегодня

Египетский стиль – История дизайна

Интересные интерьеры в дизайне квартир